Prefeitos eleitos na Região Metropolitana de Curitiba

Prefeitos eleitos na região metropolitana de Curitiba tem sido o assunto mais procurado. Distribuição política que define o futuro da região.

Partidos com seus eleitos tanto prefeitos como vereadores influenciarão diretamente a manutenção ou a inovação das ações políticas.

Com a pandemia, oriundos das regiões metropolitanas, acontecendo no Brasil, estão voltando ou se mudando das capitais para cidades das regiões metropolitanas.

Estes são mais exigentes em termos de estrutura urbana.

Contudo, isto se justifica porque, normalmente as regiões metropolitanas carregam sobre si estruturas de distribuição ou produção rural.

(Foto: Franklin de Freitas)

Prefeitos eleitos na Região Metropolitana de Curitiba

16/11/20 às 00:00 Atualizado às 09:56 |Redação Bem Paraná

O PSD, partido do governador Ratinho Jr, elegeu nove dos 28 prefeitos da Região Metropolitana de Curitiba, nas eleições deste domingo (15). Os partidos Republicanos e PSL elegeram cada um três prefeitos na região. 

Outro dado importante é que três mulheres foram eleitas: Nina Singer (Cidadania), a primeira mulher eleita prefeita em São José Pinhais, a reeleita Marli Paulino (PSD) em Pinhais e Karime Fayad (Republicanos) em Rio Branco do Sul.

Veja a lista dos prefeitos eleitos na Região Metropolitana de Curitiba:

Adrianópolis - Vandir Veterinário (PSD)
Agudos do Sul - Sub Judice
Almirante Tamandaré - Gerson Colodel (MDB)
Araucária - Hissan (Cidadania)
Balsa Nova - Marcos Zanetti (PSD)
Bocaiúva do Sul - Toninho Gusso (PDT)
Campina Grande do Sul - Bihl Zanetti (PSD)
Campo do Tenente - Everton Vizentin (PSL)
Campo Largo - Marcelo Puppi (DEM)
Campo Magro - Casa Grande (PSD)
Cerro Azul - Patrik Magari (Republicanos)
Colombo - Helder Lazarotto (PSD)
Contenda - Mostarda (PSL)

Curitiba - Rafael Greca (DEM)

Doutor Ulysses - Moiseis (DEM)
Fazenda Rio - Grande Dr Nassib (PSL)
Itaperuçu - Neneu Artigas (PDT)
Lapa - Diego Ribas (PSD)
Manditiruba - Luis Antonio (PSC)
Piên - Maicon Tigueira (Republicanos)
Pinhais - Marli Paulino (PSD)
Piraquara- Professor Josimar (PSD)
Quatro Barras - Loreno Tolardo (PSD)
Quitandinha - Zé Quirera (PROS)
Rio Branco do Sul - Karime Fayad (Republicanos)
Rio Negro - Professor James (PSD)
São José dos Pinhais - Nina Singer (Cidadania)
Tijucas do Sul -Gringo (PP)
Tunas do Paraná - Professor Marco Baldão