igp m fgv

IGP-M FGV

ÍNDICE GERAL DE PREÇOS DO MERCADO - IGP-M
(Fundação Getúlio Vargas - FGV)

IGP-M FGV tem sido referência como indexador desde 1989 para reajuste de alugueis tanto residenciais com comerciais.

 O que compõe o IGP-M:

O IGP-M/FGV é calculado mensalmente pela FGV e é divulgado no final de cada mês de referência.

O IGP-M quando foi concebido teve como princípio ser um indicador para balizar as correções de alguns títulos emitidos pelo Tesouro Nacional e Depósitos Bancários com renda pós fixadas acima de um ano. Posteriormente passou a ser o índice utilizado para a correção de contratos de aluguel e como indexador de algumas tarifas como energia elétrica.

O IGP-M/FGV analisa as mesmas variações de preços consideradas no IGP-DI/FGV, ou seja, o Índice de Preços por Atacado (IPA), que tem peso de 60% do índice, o Índice de Preços ao Consumidor (IPC), que tem peso de 30% e o Índice Nacional de Custo de Construção (INCC), representando 10% do IGP-M.

O que difere o IGP-M/FGV e o IGP-DI/FGV é que as variações de preços consideradas pelo IGP-M/FGV referem ao período do dia vinte e um do mês anterior ao dia vinte do mês de referência e o IGP-DI/FGV refere-se a período do dia um ao dia trinta do mês em referência.

Atualmente o IGP-M é o índice utilizado para balizar os aumentos da energia elétrica e dos contratos de alugueis.

Se o seu interesse é Calcular o reajuste anual do seu aluguel utilizando o indexador acumulado dos últimos 12 meses, então:

IGP-M: Tabela Histórica

FONTE: IBRE/FGV

2019
MÊS Mensal %

Acumulado nos últimos

12 meses %

Acumulado no ano %
Janeiro 0,01 6,7516 0,0100
Fevereiro 0,88 7,6157 0,8901
Março 1,26 8,2700 2,1600
Abril 0,92 8,6400 3,1000
Maio 0,45 7,6400 3,5600
Junho 0,80 6,5100 4,3800
Julho 0,40 6,3900  4,7900
Agosto 0,67 4,9500 4,0900
Setembro -0,01 3,3700 4,0900
Outubro 0,68 3,1500 4,7900
Novembro  0,30 3,97  5,1100 
Dezembro      
2018
MÊSMensal %Acumulado nos últimos
12 meses %
Acumulado no ano %
Janeiro0,76-0,41400,7600
Fevereiro0,07-0,42390,8305
Março0,640,20331,4758
Abril0,571,89532,0543
Maio1,384,27123,4626
Junho1,876,93765,3974
Julho0,518,26245,9349
Agosto0,708,91146,6704
Setembro1,5210,04968,2979
Outubro0,8910,80749,2618
Novembro-0,499,69408,7264
Dezembro-1,087,55217,5521
2017
MÊSMensal %Acumulado nos últimos
12 meses %
Acumulado no ano %
Janeiro0,646,66080,6400
Fevereiro0,085,38660,7205
Março0,014,86240,7306
Abril-1,103,3678-0,3775
Maio-0,931,5736-1,3039
Junho-0,67-0,7837-1,9652
Julho-0,72-1,6751-2,6711
Agosto0,10-1,7242-2,5737
Setembro0,47-1,4594-2,1158
Outubro0,20-1,4200-1,9201
Novembro0,52-0,8777-1,4100
Dezembro0,89-0,5326-0,5326
2016
MÊSMensal %Acumulado nos últimos
12 meses %
Acumulado no ano %
Janeiro1,1410,96121,1400
Fevereiro1,2912,09002,4447
Março0,5111,56822,9672
Abril0,3310,64193,3070
Maio0,8211,09374,1541
Junho1,6912,21935,9143
Julho0,1811,65096,1049
Agosto0,1511,50626,2641
Setembro0,2010,67776,4766
Outubro0,168,79856,6470
Novembro-0,037,13746,6150
Dezembro0,547,19077,1907
2015
MÊSMensal %Acumulado nos últimos
12 meses %
Acumulado no ano %
Janeiro0,763,96380,7600
Fevereiro0,273,84991,0321
Março0,983,14512,0222
Abril1,173,54423,2158
Maio0,414,10413,6390
Junho0,675,58294,3334
Julho0,696,96395,0533
Agosto0,287,55385,3474
Setembro0,958,35886,3482
Outubro1,8910,09858,3582
Novembro1,5210,687310,0053
Dezembro0,4910,544310,5443
2014
MÊSMensal %Acumulado nos últimos
12 meses %
Acumulado no ano %
Janeiro0,485,67290,4800
Fevereiro0,385,76770,8618
Março1,677,30872,5462
Abril0,787,98373,3461
Maio-0,137,84343,2117
Junho-0,746,24842,4480
Julho-0,615,32651,8230
Agosto-0,274,88481,5481
Setembro0,203,54141,7512
Outubro0,282,94602,0361
Novembro0,983,65433,0361
Dezembro0,623,67493,6749
2013
MÊSMensal %Acumulado nos últimos
12 meses %
Acumulado no ano %
Janeiro0,347,90870,3400
Fevereiro0,298,28660,6310
Março0,218,04940,8423
Abril0,157,29940,9936
Maio0,006,21600,9936
Junho0,756,31101,7510
Julho0,265,17802,0156
Agosto0,153,85072,1686
Setembro1,504,39593,7011
Outubro0,865,27264,5930
Novembro0,295,60964,8963
Dezembro0,605,52575,5257
2012
MÊSMensal %Acumulado nos últimos
12 meses %
Acumulado no ano %
Janeiro0,254,53470,2500
Fevereiro-0,063,43760,1898
Março0,433,24220,6207
Abril0,853,65341,4759
Maio1,024,26232,5110
Junho0,665,13973,1876
Julho1,346,67664,5703
Agosto1,437,72806,0656
Setembro0,978,07057,0945
Outubro0,027,52227,1158
Novembro-0,036,95537,0838
Dezembro0,687,81197,8119
2011
MÊSMensal %Acumulado nos últimos
12 meses %
Acumulado no ano %
Janeiro0,7911,49900,7900
Fevereiro1,0011,30071,7979
Março0,6210,94782,4290
Abril0,4510,59552,8900
Maio0,439,76493,3324
Junho-0,188,64383,1464
Julho-0,128,35093,0226
Agosto0,447,99613,4759
Setembro0,657,46224,1485
Outubro0,536,95164,7005
Novembro0,505,95015,2240
Dezembro-0,125,09775,0977
2010
MÊSMensal %Acumulado nos últimos
12 meses %
Acumulado no ano %
Janeiro0,63-0,65590,6300
Fevereiro1,180,25561,8174
Março0,941,95252,7745
Abril0,772,89193,5659
Maio1,194,18924,7983
Junho0,855,18005,6891
Julho  0,155,79275,8476
Agosto  0,776,99256,6627
Setembro1,157,77027,8893
Outubro1,018,80438,9790
Novembro1,4510,271710,5592
Dezembro0,6911,322011,3220
2009
MÊS Mensal % Acumulado nos últimos 12 meses % Acumulado no ano %
Janeiro -0,44 -0,44 8,14
Fevereiro 0,26 7,86 -0,18
Março -0,74 6,27 -0,92
Abril -0,15 5,38 -1,07
Maio -0,07 3,63 -1,14
Junho -0,10 1,53 -1,24
Julho -0,43 1,09 -1,66
Agosto -0,36 – 0,70 -2,02
Setembro 0,42 -0,39 -1,60
Outubro 0,05 -1,31 -1,55
Novembro 0,10 -1,58 -1,46
Dezembro -0,26 -1,71 -1,71
2008
MÊS Mensal % Acumulado nos últimos 12 meses % Acumulado no ano %
Janeiro 1,09 8,38 8,92
Fevereiro 0,53 8,66 9,50
Março 0,74 9,10 2,38
Abril 0,69 9,80 3,08
Maio 1,61 11,52 4,74
Junho 1,98 13,43 6,81
Julho 1,76 15,11 8,70
Agosto -0,32 13,63 8,35
Setembro 0,11 12,31 8,47
Outubro 0,98 12,23 9,53
Novembro 0,38 11,88 9,95
Dezembro -0,13 9,81 9,81
2007
MÊS Mensal % Acumulado nos últimos 12 meses % Acumulado no ano %
Janeiro 0,50 3,40 0,50
Fevereiro 0,27 3,67 0,77
Março 0,34 4,26 1,11
Abril 0,04 4,75 1,16
Maio 0,04 4,40 1,20
Junho 0,26 3,89 1,46
Julho 0,28 4,00 1,75
Agosto 0,98 4,63 2,75
Setembro 1,29 5,67 4,07
Outubro 1,05 6,29 5,16
Novembro 0,69 6,22 5,88
Dezembro 1,76 7,75 7,75
2006
MÊS Mensal % Acumulado nos últimos 12 meses % Acumulado no ano %
Janeiro 0,92 1,74 0,92
Fevereiro 0,01 1,45 0,93
Março – 0,23 0,36 0,70
Abril – 0,42 – 0,92 0,27
Maio 0,38 – 0,33 0,65
Junho 0,75 0,86 1,40
Julho 0,18 1,39 1,58
Agosto 0,37 2,43 1,96
Setembro 0,29 3,28 2,26
Outubro 0,47 3,13 2,73
Novembro 0,75 3,50 3,50
Dezembro 0,32 3,83 3,83
2005
MÊS Mensal % Acumulado nos últimos 12 meses % Acumulado no ano %
Janeiro 0,39 11,8739 0,3900
Fevereiro 0,30 11,4406 0,6912
Março 0,85 11,1321 1,5470
Abril 0,86 10,7478 2,4203
Maio -0,22 9,0752 2,1950
Junho -0.44 7,1171 1,7454
Julho -0,34 5,3725 1,3994
Agosto -0,65 3,426 0,740
Setembro -0,53 2,168 0,207
Outubro 0,60 2,38 0,81
Novembro 0,40 1,9614 1,22
Dezembro -0,01 1,21 1,21
2004
MÊS Mensal % Acumulado nos últimos 12 meses % Acumulado no ano %
Janeiro 0,88 7,1512 0,8800
Fevereiro 0,69 5,4855 1,5761
Março 1,13 5,0699 2,7239
Abril 1,21 5,3718 3,9668
Maio 1,31 7,0305 5,3288
Junho 1,38 9,6036 6,7823
Julho 1,31 11,5077 8,1812
Agosto 1,22 12,4408 9,5010
Setembro 0,69 11,8963 10,2566
Outubro 0,39 11,9074 10,6866
Novembro 0,82 12,2749 11,5942
Dezembro 0,74 12,4200 12,4200
2003
MÊS Mensal %
Janeiro 2,33
Fevereiro 2,28
Março 1,53
Abril 0,92
Maio -0,26
Junho -1,00
Julho -0,42
Agosto 0,38
Setembro 1,18
Outubro 0,38
Novembro 0,49
Dezembro 0,61
2002
MÊS Mensal %
Janeiro 0,36
Fevereiro 0,06
Março 0,09
Abril 0,56
Maio 0,83
Junho 1,54
Julho 1,95
Agosto 2,32
Setembro 2,40
Outubro 3,87
Novembro 5,19
Dezembro 3,75
2001
MÊS Mensal %
Janeiro 0,62
Fevereiro 0,23
Março 0,56
Abril 1
Maio 0,86
Junho 0,98
Julho 1,48
Agosto 1,38
Setembro 0,31
Outubro 1,18
Novembro 1,1
Dezembro 0,22
2000
MÊS Mensal %
Janeiro 1,24
Fevereiro 0,35
Março 0,15
Abril 0,23
Maio 0,31
Junho 0,85
Julho 1,57
Agosto 2,39
Setembro 1,16
Outubro 0,38
Novembro 0,29
Dezembro 0,63
1999
MÊS Mensal %
Janeiro 0,84
Fevereiro 3,61
Março 2,83
Abril 0,71
Maio -0,29
Junho 0,36
Julho 1,55
Agosto 1,56
Setembro 1,45
Outubro 1,7
Novembro 2,39
Dezembro 1,81
1998
MÊS Mensal %
Janeiro 0,96
Fevereiro 0,18
Março 0,19
Abril 0,13
Maio 0,14
Junho 0,38
Julho -0,17
Agosto -0,16
Setembro -0,08
Outubro 0,08
Novembro -0,32
Dezembro 0,45
1997
MÊS Mensal %
Janeiro 1,77
Fevereiro 0,43
Março 1,15
Abril 0,68
Maio 0,21
Junho 0,74
Julho 0,09
Agosto 0,09
Setembro 0,48
Outubro 0,37
Novembro 0,64
Dezembro 0,84
1996
MÊS Mensal %
Janeiro 1,73
Fevereiro 0,97
Março 0,4
Abril 0,32
Maio 1,55
Junho 1,02
Julho 1,35
Agosto 0,28
Setembro 0,1
Outubro 0,19
Novembro 0,2
Dezembro 0,73
1995
MÊS Mensal %
Janeiro 0,92
Fevereiro 1,39
Março 1,12
Abril 2,1
Maio 0,58
Junho 2,46
Julho 1,85
Agosto 2,2
Setembro -0,71
Outubro 0,52
Novembro 1,2
Dezembro 0,71
Optimized with PageSpeed Ninja